Какая масса соли образуется при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты массой 120 кг и массовой долей Н2SO4 10%.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:41
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 120 кг Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    w (H2SO4) = 10% m (H2SO4) = 10*120000/100=12000 г

    m (ZnSO4) = ? n (H2SO4) = 98/12000=122.5 моль

    122,5/1=х/1 х=122,5

    m (ZnSO4) = 122.5*161=19722.5 г=19.7225 кг