при с горании 3,27 г цинка выделилось 174 кДж. вычислите теплоту образования оксида цинка (тепловой эффект)

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:30
    0
    решение:

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 3.27 / 65.4 = 0.05 моль

    2Zn + O2 → 2ZnO

    n (ZnO) = n (Zn) = 0.05 моль

    Qобр (ZnO) = Q / n (ZnO) = 174 / 0.05 = 3480 кДж/моль

    Ответ: 3480 кДж/моль