сколько литров углекислого газа образуется при полном сгорании 0,2 моль ацетилена (н. у) ?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:08
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    V (CO2) = 2*V (C2H2)

    V (C2H2) = n*Vo=0.2 моль*22.4 л/моль=4.48 литра

    V (CO2) = 2*4.48=8.96 литров