1. Из перечня формул веществ выберите формулы кислотных и основных оксидов : PbO, H2S, MgBr2, N2O5, NH3, Li2O, B2O3. оформите в виде схемы классификации с примерами. дайте названия оксидам.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:19
    -1
    PbO-оксид свинца (4), основной оксид, при взаимодействии с водой образует гидроксид PbO+H2O=Pb (OH) 2

    N2O5 - оксид азота (5), кислотный оксид, при взаимодействии с водой образует кислоту N2O5+H2O=2HNO3

    Li2O - оксид лития (1), основной оксид, при взаимодействии с водой образует гидроксид Li2O+H2O=2LiOH

    B2O3 - оксид бора (3), относится к амфотерным оксидам, но в данном случае при взаимодействии с водой образует кислоту и является кислотным оксидом В2 О3+3 Н2 О=2 Н3 ВО3