1. Какие газы и в каком объеме будут присутствовать в сосуде после взрыва смеси, состоящей из 0.5 л Cl и 1.5 л Н. 2. Сколько хлорида аммония можно получить в результате реакции взаимодействия 68 г аммония с хлороводородной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:54
    0
    2) предположим, что аммоний, это - (NH4OH) :

    Дано:

    m (NH4OH) = 68 г

    HCl

    Найти:

    m (NH4Cl)

    Решение:

    68 г х г

    NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

    35 г 53,5 г

    68 г - - - х л

    35 г - - - 53,5 г

    х = 68 г ∙ 53,5 г/35 г = 104 г

    ответ: m (NH4Cl) = 104 г

    1) Дано:

    V1 (Cl2) = 0,5 л

    V1 (H2) = 1,5 л

    Найти: V (Cl2), V (H2)

    Решение:

    1) составим уравнение реакции:

    1,5 л 0,5 л

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    х = 1 моль ∙ 0,5 моль/1 моль = 0,5 моль

    V (H2) = V1 (Cl2)

    V (Н2) = 0,5 л

    V (HCl) = 2V1 (H2)

    V (HCl) = 0,5 ∙ 2 = 1 л

    3) Вычисляем объём хлора, который не вступит в реакцию:

    Vост (Н2) = V1 (Н2) = V (Н2) = 1,5 л - 0,5 = 1 л

    Ответ: В реакционной смеси будут находиться 1 л хлороводорода и 1 л водорода