На разложение BaCo3-> BaO+Co2 - 27,2 кДж. Найдите массу BaCo3 если тепловой эффект Q = - 272 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:02
    0
    Решение:

    При разложении 1 моль карбоната, поглощается 27,2 кДж энергии

    При разложении х моль карбоната поглощается 272 кДж энергии

    Решаем пропорцию (находим х)

    х = 272*1/27,2 = 10 моль

    Масса 10 моль карбоната:

    m = n*M = 10 моль*197 г/моль = 1970 г