ca (no2) 2 какая валентность у азота?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:05
    0
    вычислим степень окисления азота методом уравнения:

    постоянная степень окисления у О = - 2 и у Са = + 2. обозначим степень окисления азота - х.

    оставим уравнение по соединению: Ca (NO2) 2

    +2 + (х + (-2) ∙ 2) 2 = 0

    2 + 2 х - 8 = 0

    2 х = 8-2

    2 х = 6

    х = + 3

    степень окиления: + 3