при разложении 32 гр метана по уравнение реакции CH4 = C + 2H2 образовалось 24 гр сажи 9 углерода0. СКолько граммов водорада при этом выделилось?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:16
    0
    CH4 = C + 2H2 n (CH4) = 32/16=2 моль n (C) = 24/12=2 моль n (H2) = 2n (c) = 2*2=4 моль m (H2) = 4*2=8 г
  2. 18 марта, 09:58
    0
    CH4 = C + 2H2

    Скорее всего задача на избыток и недостаток. Посчитаем кол-во метана и сажи. Судя по коофицентам их кол-ва должны быть равны для протекания полного реакции

    n (CH4) = 32/16=2 моль

    n (C) = 24/12=2 моль

    Cледовательно полное протекание реакции

    n (H2) = 2n (c) = 2*2=4 моль

    m (H2) = 4*2=8 г