Вычислить, сколько по массе получится оксида магния при окислении 120 г магния

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:13
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    v (Mg) = m/M = 120 г / 24 г/моль = 5 моль

    v (MgO) = v (Mg) = 5 моль

    m (MgO) = v * M = 5 моль * 40 г / моль = 200 г