Укажите, какие из перечисленных веществ вступают в реакцию присоединения с хлором, этан, пропен, бензол, ацетилен. Напишите уравнения возможных реакций и назовите продукты.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:01
    0
    В реакции присоединения вступают вещества, у которых есть кратные связи, - пропен, бензол, ацетилен.

    Реакции (в структурых формулах все водороды опущены) :

    C=C-C + Cl2 = CCl-CCl-C (1,2-дихлорпропан)

    C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6 - гексахлорбензол

    C≡C + 2Cl2 = CCl3-CCl3 (1,1,2,2-тетрахлорэтан)