какая масса осадка образуется при сливании двух растворов, один из которых содержит 15 г нитрата кальция, другой 15 г карбоната калия

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:54
    0
    K2CO3+Ca (NO3) 2=2KNO3+CaCO3

    n K2CO3=15/138.2=0.108 моль

    n Ca (NO3) 2=15/164=0.091 моль

    n CaCO3=0.091 моль

    m CaCO3=0.091*100=9.1 г осадка