Найдите массу соли, полученную растворением оксида меди в серной кислоте 200 г. 9.8%-го раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:31
    0
    CuO+Н2SO4=Cu SO4 + H2O

    M (Н2SO4) = 98

    M (Cu SO4) = 160

    m (Н2SO4) = 200*9,8/100=19,6 г

    19,6/98=Х/160

    Х=32 г