Какая масса бензола потребуется для получения хлорбензола количеством вещества 4,2 моль

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:56
    0
    1) Составим уравнение реакции

    C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

    2) Вот есть у нас хлорбензол количеством вещества 4,2 моль, из кравнения мы видим, что

    n (C6H5Cl) = n (C6H6) = 4,2 моль

    3) Рассчитаем массу по известной формуле:

    m=n*M=4,2 моль*78 г/моль = 327,6 грамма

    Ответ: ...