рассчитайте массу и объём (н. у) оксида углерода полученного при взаимодействии 80 г карбоната кальция с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:02
    0
    дано:

    m (CaCO3) = 80 г

    Vm=22,4 л/моль

    M (CaCO3) = 84 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    найти:

    m (CO2) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    1 моль: 1 моль

    v (CaCO3) = m/M

    v (CaCO3) = 80 г/84 г/моль=1 моль

    v (CO2) = 1 моль

    m (CO2) = v*M

    m (CO2) = 1 моль*44 г/моль=44 г

    V (CO2) = v*Vm

    V (CO2) = 1 моль*22,4 л/моль=22,4 л

    ответ:V=22,4 л/моль m=44 г

    V-объём

    v-ню или колиество вещества