при соединении алюминия с кислородом выделяется 1673 кДЖ энергии на 1 моль оксида алюминия. Какое количество тепла выделится при сжигании в кислороде 16 грамм алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:17
    0
    2Al + 3O2 = Al2O3 + 1673 кДж

    n (Al) = 16/27 = 0,59 моль

    2 моль Al - - 1673 кДж

    0,59 моль Al - - x кДж

    x = 1673*0,59/2 = 493,535 кДж

    493,535 кДж