Помогите составить уравнения реакции

CH4 → CH3-CH3→ CH3-CH2-OH→CH3-CH3

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:23
    0
    1) CH4 + Сl2 = CH3Cl + HCl

    2CH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl

    2) CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + 2NaCl

    CH3-CH2Cl + NaOH (водн.) = CH3-CH2-OH + NaCl

    3) CH3-CH2-OH = CH2=CH2 + H2O

    CH2=CH2 + H2 = CH3-CH3