Вычислите массу (г.) сульфата бария, который может быть получен при добавлении к 50 г. 20, 8%-го раствора хлорида бария серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 01:53
    0
    BaCL2+H2SO4=2HCl+BaSO4

    m BaCl=50*0.208=10.4 г

    n BaCl=10.4/208.3=0.05 моль

    n BaSO4=0.05 моль

    m BaSO4=0.5*233=11.65 г