Какой объем кислорода в литрах (н. у.) требуется для сжигания 11,2 литров азота до оксида азота (II).

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 18:41
    0
    11.2 л х л

    N2 + O2 = 2NO

    1 моль 1 моль

    * *

    22.4 л/моль 22.4 л/моль

    22.4 л 22.4 л

    Составляем пропорцию

    11.2/22.4=х/22.4

    х=11.2*22.4/22.4=11.2
  2. 27 июля, 19:47
    0
    N2+O2=2NO

    n (N2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (N2) : n (O2) = 1:1

    0.5:x=1:1

    x=0.5 моль

    V=0.5*22.4 = 11.2 л