Сколько граммов сульфита алюминия образуется при 13.5 граммов алюминия с 32 граммами серы

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:55
    0
    Наверное имелось ввиду сульфид алюминия (Al2S3)

    1) Напишем уравнение реакции:

    2Al+3S===>Al2S3

    Для того, чтобы вычислить сколько Al2S3 необходимо для начала узнать какое из исходных веществ взято в недостатке, а какое в избытке. Для этого нам нужна формула n=m/M.

    n (Al) = 13,5 г / 27 г/моль = 0,5 моль

    n (S) = 32 г / 32 г/моль=1 моль

    Решаем по алюминию, т. к. он взят в недостатке

    2) 2Al+3S===>Al2S3

    По уравнению видно, что n (Al) = 2n (Al2S3)

    Следовательно n (Al2S3) = n (Al) / 2=0,5 моль/2=0,25 моль

    m (Al2S3) = n (Al2S3) * M (Al2S3) = 0,25 моль*150 г/моль=37,5 г

    Ответ: m (Al2S3) = 37,5 г