Что такое количество вещества-моль?

Определить сколько молекул содержится в 1,5 моль H2, в 72 - H2

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:09
    0
    Количество вещества это отношение массы вещества к его молярной массе.

    N=n/Na

    1) N (H2) = 1.5/6.02*10^23=0.2*10^23 молекул

    2) N (H2) = 72/6.02*10^23=12*10^23 молекул.