вычислите массу соли полученной при взаимодействии 20 г магния с соляной кислотой

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 10:55
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 20/24=0,83 моль

    ===> n (MgCl2) = 0,83 моль

    m (MgCl2) = 0.83*95=79,2 г

    Отв: 79,2 г
  2. 22 марта, 13:11
    0
    Дано:

    m (Mg) = 20 г

    HCl

    Найти:

    m (MgCl2)

    Решение:

    20 г x г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    24 г 95 г

    20 г - - - х г

    24 г - - - 95 г

    х = 20 г ∙ 95 г/24 г = 79,2 г

    Ответ: m (MgCl2) = 79,2 г