при образовании сероводорода из простых веществ выделяется теплота в количестве 21 кДж. Определите, сколько выделится теплоты при взаимодействии 70,4 г серы с избытком водорода

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:24
    0
    H2 + S = H2S + 21 кДж

    Рассчитаем по кол-ву в-ва S

    n (S) = m (S) / M (S)

    n (S) = 70.4/32=2.2 моль

    А теперь пропорция

    по реакции вступило 1 моль S - выделилось 21 кДж

    по уравнению 2.2 - выделилось х

    1 - 21

    2.2 - х

    х=2.2*21/1=46.2 кДж