определите объём этана, полученного при взаимодействии 6,5 г ацетилена с 0,7 моль водорода

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:05
    0
    С2H2+2H2=C2H6

    n (C2H2) = 6,5/26=0,25 моль

    ацетилен в недостатке. отсюда:

    n (C2H6) = 0,25 моль

    V (C2H6) = 0,25*22,4=5,6 л

    Отв: 5,6 л