Какую массу имеют порции веществ, соответствующие 2,5 моль карбоната кальция CaCO₃?

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 23:44
    0
    Рассчитаем массу вещества:

    m=M*n;

    Найдём молярную массу:

    M (CaCO₃) = 40+12+16*3=100 (г/моль)

    m=100*2,5=250 (г)
  2. 31 января, 00:33
    0
    m (CаCO3) = 250 г. т. к. m=M*n Следует что M=100, n=2,5 и значит m=100*2.5=250