Вычислите объем водорода который образуется при взаимодействии 1.5 моль алюминия с соляной кислотой. Какое кол-во хлороводорода потребуется для этой реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:34
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

    v (al) = 1.5

    Найдем количество вещества HCL:

    2 моль - 6 моль

    1.5 моль - x

    x=4.5 моль - HСl

    Найдем обьем водорода:

    2 моль - 3 моль

    1.5 - xмоль

    x=2.25 моль

    V=v*M = 2.25 * 22.4 = 50.4 л - H2

    Ответ: V (H2) = 50.4 л, v (hcl) = 4.5 моль