Рассчитайте объем водорода (н. у.) который образуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с соляной кислотой. Какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:46
    0
    Уравнение реакции: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 2 моль алюминия вытесняют 3*22,4 л водорода 1,5 моль алюминия вытесняют Х л водорода Находим Х: Х=1,5*3*22,4/2=50,4 л. По реакции 2 моль алюминия взаимодействует с 6 моль хлороводорода, значит 1,5 моль будут взаимодействовать с 6*1,5/2=4,5 моль хлороводорода (или 4,5*36,5=164,25 г)