MgO > MgSO4 > X > Mg (NO3) 2 K2O > X > K2CO3 > CO2 Zn (OH) 2 > ZnO > X > ZnSO4 CO2 > X > CaO > CaCl2 P > X > H3PO4 > Na3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:58
    0
    1) MgO > MgSO4 > X > Mg (NO3) 2

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    вещество х = Mg (OH) 2 - гидроксид магния (II)

    2) K2O > X > K2CO3 > CO2

    K2O + H2O = 2KOH

    2KOH + CO2 = K2CO3

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    вещество х = KOH - гидроксид калия (I)

    3) Zn (OH) 2 > ZnO > X > ZnSO4

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    2ZnO = 2Zn + O2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    вещество х = Zn - цинк

    4) CO2 > X > CaO > CaCl2

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2 О

    вещество х = CaCO3 - карбонат кальция (II)

    5) P > X > H3PO4 > Na3PO4

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3Po4 + 3H2O

    вещество х = P2O5 - пентаоксид дифосфора