Составьте уравнеине реакций взаимопревращений:

а) Fe=>FeCL2=>Fe (OH) 2=>FeO=>FeSO4

б) Fe=>FeCL3=>Fe (OH) 3=>Fe2 (SO4) 3

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:59
    0
    а) fe+2hcl=fecl2+h2

    fecl2+2naoh=fe (oh) 2+2nacl

    fe (oh) 2 (над стрелочкой t) = feo+h2o

    feo+h2so4 = feso4+h2o

    б) 2 fe+6hcl=2fecl3 + 3h2

    fecl3 + 3koh = fe (oh) 3+3kcl

    2fe (oh) 3+3 h2so4=fe2 (so4) 3 + 6h2o

    вроде так, коэфициенты проверь на всякий