Сколько литров водорода можно получить при разложении 80 г. метана?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:17
    0
    СH4 = > C + 2H2

    условно обозначу кол-во в-ва буквой u

    u (CH4) = 80/16=5 моль

    u (CH4) / u (H2) = 1/2=5/x

    x=10 моль

    V (H2) = 10*22,4=224 литра