Гидролиз солей:

ZnBr2 + HOH

Na3PO4 + HOH

AlCl3 + HOH

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 04:36
    0
    1) ZnBr2 - образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз идет по катиону:

    Zn (+2) + HOH=ZnOH (+) + H (+)

    Zn (2+) + 2Br (-) + H2O=ZnOH (+) + H (+) + 2Br (-)

    ZnBr2+H2O=ZnOHBr+H

    2) Na3PO4 образована сильным основанием и слабой кислотой. Значит гидролиз идет по аниону.

    PO4 (3-) + HOH=HPO4 (-) + OH (-)

    2Na (+) + PO4 (2-) + H2O=2Na (+) + HPO4 (-) + OH (-)

    Na2PO4+H2O=Na2HPO4+NaOH

    3) AlCl3 - образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз идет по катиону.

    1 ступень:

    Al (+3) + HOH=AlOH (2+) + H (+)

    Al (+3) + H2O+3Cl (-) = AlOH (2+) + H (+) + 3Cl (-)

    AlCl3+H2O=AlOHCl2+HCl

    2 cтупень:

    AlOH (2+) + H2O=Al (OH) 2 (+) + H (+)

    AlOH (2+) + H2O+2Cl (-) = Al (OH) 2 (+) + 2Cl (-) + H (+)

    AlOHCl2+H2O=Al (OH) 2Cl+HCl

    3 ступень:

    Al (OH) 2+HOH=Al (OH) 3+H (+)

    Al (OH) 2 (+) + H2O+Cl (-) = Al (OH) 3+H (+) + Cl (-)

    Al (OH) 2Br+H2O=Al (OH) 3+HBr
  2. 17 мая, 04:44
    0
    ZnBr2 + 2HOH = Zn (OH) 2 + 2HBr

    Na3PO4 + HOH = H3PO4 + NaOH

    AlCl3 + 3 HOH = Al (OH) 3 + 3HCl