Степень окисления азота в карбонате аммония равна: 1) - 3 2) - 2 3) + 2 4) + 3 Объясните как вы посчитали

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 06:44
    0
    формула карбоната аммония - (NH4) 2CO3.

    степень окисления считаем так:

    степень окисления NH4=+1, т. к. степень окисления CO3=-2 (это видно по кислоте H2CO3 - точно знаем, что ст. ок. H + 1). значит, 4-х=+1 (х - ст. ок. N), отсюда х=-3.
  2. 29 апреля, 07:10
    0
    Карбонат аммония (NH4) 2CO3-с. о. у азота в аммиаке и в солях, гидроксидах аммония всегда - 3