5.4 г алюминия поместили в воду и получили водоро объемом (н. у) А) 6,72 л Б) 22,4 л В) 44,8 л Г) 33,6 л Д) 67,2 л

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:14
    0
    5,4 г хл

    2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2

    v=2 моль v=3 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V=67,2 л

    5,4 г/54 г=хл/67,2 л

    х = (67,2 л*5,4 г) / 54 г=6,72 л

    ответ: А