Определить массу натрия и объём кислорода необходимых для получения 310 г оксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:19
    0
    4Na+O2=2Na2O

    M (Na2O) = 23*2+16=62 г/моль

    m (Na) = 310*23*2/62=230 г

    V (O2) = 310*22.4 / (62*2) = 56 л