Задачка: какое количество железа и объём хлора необходимо для получения 24 г хлорида железа (3)

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:31
    0
    дано:

    m (FeCl3) = 24 г

    найти:m (Fe) - ? U (Cl) - ?

    решение:

    1) Fe+3Cl=FeCl3

    Mr (Fe) = 56 г-моль

    Mr (Cl) = 35,5 г-моль

    Mr (FeCl3) = 56+35.5*3=162.5 г-моль

    2) опред. кол-во вещества FeCl3

    n (FeCl3) = m/Mr, n (FeCl3) = 24 г/162.5~0.1 моль

    3) (3:1)

    4) n (Cl) = 0.1*3=0.3 моль, U (Cl) = n*Um=0.3*22.4=6.72 л