Каков объем кислорода в 80 литрах воздуха?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:49
    0
    80 л х л

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 3 моля

    Из получившейся пропорции:

    х = 80*3 = 240 л. - объем кислорода

    В воздухе содержится примерно 20% кислорода. Значит воздуха потребуется - в 5 раз больше, то есть 1,2 m^3

    Ответ: кислорода - 240 литров; воздуха - 1,2 м^3