Найдите Mr - CaSO4, AlCl3

уравнение (цепочка) Cu->CuO->CuSO4

| |

CuCl2 Cu3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:53
    0
    M (CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136 г/моль

    M (AlCl3) = 27 + 3*35,5 = 133,5 г/моль

    цепочка

    Cu + Cl2 = CuCl2

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    6CuO + 4H3PO4 = 2Cu3 (PO4) 2 + 9H2O