1. Вычислить массовые доли элементов в двойном суперфосфате (фосфорное удобрение) Ca (H2PO4) 2.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:29
    0
    это очень просто) молярка этого соединения = 234, значит массовая доля Са = 40/234=17,094%, массовая доля Н = 4 (так как 4 Н) / 234=1,7094 %, Р = 62/234=26,4957 %, О = 128/234=54,7 % вот и все, 100% в сумме может ровно не получится, но тогда просто поподгоняй округления и все)