оксид азота (4) - азотная кислота - нитрат меди (2) - медь - серебро

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:35
    0
    При условии, что надо найти массу соляной кислоты, а не хлорида натрия.

    Дано:V (р-ра) = 800 см (куб) ; ро=1.065 г/см (куб) ; W (HCl) = 0.4%

    Найти: м (HCl) - ?

    Решение: м (р-ра) = ро * V; м (р-ра) = 800 см (куб) * 1.065 г/см (куб) ; м (р-ра) = 852 г;

    м (HCl) = W (HCl) * м (р-ра) / 100%

    м (HCl) = 3.408 г