Осуществить цепочку превращений веществ:

Al - > AlCl3 - > Al (OH) 3 - > Al2O3 - > Al2 (SO4) 3 - > Al (OH) 3 - > H2O

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:16
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 реакция замещения

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 (осадок) + 3NaCl реакция обмена

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O реакция разложения

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O реакция обмена, так как Al2O3 - это амфотерный оксид, то он может проявлять как кислотные, так и основные свойства, в данной реакции с кислотой он проявляет основные свойства.

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4 реакция обмена

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O реакция разложения