Какой обьем сернистого газа SO2 (н. у) было добыто после сжения 16 г серы?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:11
    0
    1) Уравнение

    S + O2 = SO2

    2) Найдем n (S)

    n (S) = 16/32=0.5 моль

    3) Из уравнения реакции следует, что

    n (S) = n (SO2) = 0.5 моль

    4) Рассчитываем объем

    V=Vm*n=22,4 л/моль*0,5 моль=11,2 литра