Вычислите объем углекислого газа (н. у.) образующегося при взаимодействии необходимого количества карбоната кальция со 100 г. раствора 6, 3 % азотной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 02:53
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    m (HNO3) = 100*0,063 = 6,3 г

    n (HNO3) = m/Mr = 6,3 / 63 = 0,1 моль

    n (CO2) = 1/2*0,1 = 0,05 моль

    V (CO2) = 22,4 * 0,05 = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л
  2. 14 ноября, 04:18
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    m (HNO3) = n*M = 0.063*100 = 6.3 г

    значит n (HNO3) = m/M = 6.3/63 = 0.1 моль

    n (CO2) = 0.5n (HNO3) = 0.05 моль.

    V = n*Vмолярн = 0.05*22.4 = 1.12 л