Как доказать, что в трёх цилиндрах, заполненных газами, находятся хлороводород, сероводород и оксид серы (IV) ?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:46
    0
    1) Если в цилиндре HCl, то можно провести реакцию нейтрализации:

    NaOH+HCl = NaCl+H2O

    Т. е. добавим щелочь и увидим, что получилась соль и вода!

    2) Если в цилиндре H2S (сероводород), то можно провести галогенирование

    H2S+Br2=2HBr+S,

    где образуется кислота и выделяется сера

    3) И, наконец, оксид серы четыре мы узнаем, если заставим цилиндр гореть

    2SO2+O2=2SO3,

    где SO3 - жидкость с удушающим запахом.