сколько граммов перманганата калия и миллилитров 1 м расвора соляной кислоты надо взять, чтобы выделевшегося газа хватило для взаимодействия с 11.2 г железа

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:33
    0
    2KMnO4+16HCl=2MnCl2+2KCl+5Cl2+8H2O

    2 5

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    2 3

    n (Fe) = 111,2 : 56=0,2 моль; n (Cl2) = 0,2*1,5=0,3 моль; n (KMnO4) = 0,3*2 / 5=0,12 моль;

    m (KMnO4) = 0,12*158=18,96 г;

    n (HCl) = 0,3*16/5=0,96; V (HCl) = 0,96*1000=960 мл.

    ...

    ...