Хватит ли фосфорной кислоты массой 196 г для нейтрализации раствора содержащего гидроксид калия химическим количеством 3 м

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:19
    0
    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    как видно из уравнение на 1 моль кислоты приходится 3 моля щелочи так а молярная масса данной кислоты равна 98 из этого следует что 196/98=2 моля то есть хватит на нейтрализации даже 6 молей щелочи

    ОТвет: да хватит

    решение (уравнени, подсчет молярной массы, и Y (ню) = m/Mr 196/98=2 моль)