Li2CO3: HCl, NaOH, ZnCl2, KNO3, HNO3, Ba (OH) 2, MnBr2

С какими из веществ реагирует Li2CO3, напишите в виде молекулярных уравнений. Подробно и красиво.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:01
    0
    Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + H2O + CO2

    Li2CO3 + 2NaOH = не реагирует, т. к. не образуется осадок

    Li2CO3 + ZnCl2 = не реагирует

    Li2CO3 + HNO3 = не реагирует

    Li2CO3 + Ba (OH) 2 = 2LiOH + BaCO3 (осадок)

    Li2CO3 + MnBr2 = 2LiBr + MnCO3 (осадок)