Рассчитайте химическое кол-во кислорода, который потребуется для превращения угля массой 500 г в углекислый газ, если массовая доля углерода в угле составляет 90%

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:30
    0
    C+O2=CO2

    Чистая масса углерода равна: 500*0,9=450 грамм. Найдем химическое кол-во углерода: 450/12=37,5 моль. Как видно по химической реакции, мольное отношение углерода и кислорода 1:1. Тогда n (O2) = n (C) = 37,5 моль. Химическое кол-во кислорода равно 37,5 моль.