Массовая доля кислорода в оксиде шестивалентного неметалла равна 37,8%. Определите формулу оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:26
    0
    Если неметалл 6-валентным тогда формула оксида:

    ЭО3,

    в оксида не металла масса кислорода равна 16*3=48 г

    если массовая доля кислорода 37.8% тогда масса оксида равна

    48*100/37.8=127 г/моль

    127-48 (О) = 79 г/моль

    ответ: 79 г/моль - селен