При полном гидролизе сульфида алюминия выделилось 11,2 л (н. у.) сероводорода. Определите массу образовавшегося при этом осадке

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:02
    0
    Al2S3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2S

    решение

    М (H2S) = 34 г/моль М (al (oh) 3) = 154 г/моль

    v (ню) (H2S) = 11,2 л/22,4 моль/л=0,5 моль

    m (H2S) = 0,5*10,2=51 г

    m (al (oh) 3) = 51*154/102=77 г

    ответ 77 г