Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между

1) CuCI2 + CuS

2) Ba (OH) 2 + H3PO4

3) K2CO3 + HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:18
    0
    1) (может не CuS, а Na2S?)

    2) 3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

    3Ba (2+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Ba3 (PO4) 2 (осадок) + 6H2O

    3) K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 (газ) + H2O

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = + CO2 + H2O