Массовая доля кислорода (в %) в CaCO3

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 01:29
    0
    правильный ответ

    16 атомная масса кислорода

    12 атомная масса углерода

    40 атомная масса кальция

    решение:

    16*3 / (16*3+40+12) = 48/100=0,48=48%

    вот так
  2. 23 сентября, 01:38
    0
    1) Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 3x16 = 100

    2) w (O/CaCO3) = 3Ar (O) / Mr (CaCO3) x 100% = 3x 16 / 100 x 100% = 48%